- Culmino el torneo Internacional, y Paraguay se quedo con la copa Challenger, una jornada inolvidable -

Pelota Paleta del NEA 

Cristian Almanza Segui‎

Pelota Paleta del NEA - Corrientes-Chaco-Misiones-Formosa-Paraguay-Uruguay


Ramon Monra Breard

Se inició el circuito 2019 en La Asociación española de Resistencia Chaco del Torneo Regional NEA-Paraguay con participación de jugadores de Paraguay, Chajarí Entre Rios, Formosa, Corrientes y Chaco.


Se pone en juego la 3ra. edición de la Copa Challenger que fuera ganada en las dos ediciones anteriores por la delegación de Corrientes, quedando en ésta oportunidad en la ciudad de Resistencia por ser la delegación que mas puntos obtuvo en el torneo del fin de semana, hasta el próximo torneo a disputarse en Casa Argentina Asunción Paraguay en el mes de junio.


Puntaje parcial por delegaciones: Chaco 16 Ptos. - Corrientes: 15 Ptos. - Formosa: 11 Ptos. - Paraguay: 6 Ptos.


Listado de Campeones y sub-campeones:


Categoría Tercera
Campeones: Mario Voss - Ricardo Elias (Corrientes) 10 Ptos.
Sub-campeones: Andy Hayes - Eduardo Blomberg (Paraguay) 6 Ptos.


Categoría segunda
Campeones: Sergio Barros (Formosa) 5 Ptos - Yoni Salom (Corrientes) 5 Ptos.
Sub-campeones: Pablo Favaron - Diego Oplanich (Chaco) 6 Ptos.


Categoría Primera
Campeones: Diego Grandes - Diego Oplanich (Chaco) 10 Ptos.
Sub-campeones: Alexis Clementin - Bruno Bareiro (Formosa) 6 Ptos.


Cristian Almanza Segui

Culmino el torneo Internacional, y Paraguay se quedo con la copa Challenger, una jornada inolvidable


Veteranos
Campeones
Voss- Jorge Biancardi
Sub
Ramon Monra Breard - Felix Angel Montanaro


TERCERA

Campeónes
Juan Jose Ovelar Toledo -Horacio Laco
Subcampeones
Javier Gonzalez - july Rullo


SEGUNDA

campeones
Cristian Almanza Segui y Emilio Reyes
Sub campeones
Hernan Rullo y July Rullo


PRIMERA

Campeones
Bruno Bareiro - Ezequiel Amarilla
Sub
Federico Undiano - Cristian almanza

AQUÍ: Debajo más IMÁGENES del NEA y su FESTIVAL


Leer más: - Culmino el torneo Internacional, y Paraguay se quedo con la copa Challenger, una jornada...

- FRONTENIS Cita histórica por el título Nacional en Guadassuar -

*CAMPEONATO DE ESPAÑA*

Más de 300 jugadores y 107 equipos competirán en la modalidad Preolímpica 30 metros
Fran Escudero 04.06.2019 | 18:49


Imagen del frontón de Guadassuar

Imagen del frontón de Guadassuar. FFPCV
Cita histórica la que acoge Guadassuar a partir de este jueves, donde más de 300 jugadores y jugadoras de todo el territorio nacional competirán representando a 107 equipos –91 masculinos y 16 femeninos– por hacerse con el título en el Campeonato de España de Frontenis 30 metros –modalidad Preolímpica, masculino y femenino–. En este sentido, la designación de esta localidad valenciana como sede constituye un gran acierto por parte de la Federación Española de Pelota pues, a nivel estadístico, este va a ser el Campeonato de España con mayor participación y representación de la historia.

«Para la Federación Frontenis y Pelota de la Comunitat Valenciana es un orgullo poder organizar uno de los mejores campeonatos que existen a nivel nacional», aseguró Miguel Montalbán, presidente del organismo, quien destacó el hecho de que «es el primero que se hace de categoría femenina en la modalidad de preolímpica». Es por ello que está convencido que tanto «el alto índice de participación, la instalación de Guadassuar y la organización harán de este un campeonato que hará historia». «Es un privilegio contar con las mejores raquetas a nivel nacional y verlas jugar en un mismo fin de semana peleando por un título», concluyó el dirigente valenciano.

 

Y es que en el torneo van a tomar parte un total de ocho comunidades autónomas –Canarias, Castilla La Mancha, Castilla y León, Comunidad de Madrid, Comunitat Valenciana, Euskadi, Murcia y La Rioja–. Tal es el volumen del evento que, pese a que la sede principal será el frontón municipal de Guadassuar, se ha tenido que recurrir a diferentes subsedes para poder acoger las diferentes categorías masculinas, además de la femenina.

Es por ello que la Federación Frontenis y Pelota de la Comunitat Valenciana ha agradecido públicamente «la colaboración desinteresada ofrecida por el Polideportivo Municipal Carlet, Polideportivo Municipal L´Alcudia y frontón municipal de Alcàntera de Xúquer». Desde el ente federativo, organizador del Nacional, también han agradecido al Club Frontenis Guadassuar su «buena predisposición, el ofrecimiento y colaboración mostrada en todo momento, para poder ser sede» del torneo.

En cuanto a la vertiente más deportiva, señalar que la competición arrancó el 25 de mayo con una primera Fase Previa donde participaron un total 87 equipos, repartidos en 22 grupos de 3 y 4 equipos. Una liga a una vuelta en concentración, en diferentes sedes repartidas en varias comunidades autónomas –Madrid, Comunitat Valenciana y Castilla La Mancha–. De esta ronda previa se clasificaron para la Fase Final 76 equipos, los cuales, en función de sus resultados, accedieron al cuadro de División Honor (32 equipos), Primera división (32 equipos) y Segunda división (16 equipos).
Por lo que resp
ecta a la categoría femenina, que se estrena en un Campeonato de España de frontenis preolímpica, la competición se desarrollará directamente en una fase final donde participan un total de 16 equipos. El formato de la competición femenina se desarrollará en un sistema de grupos –liguilla– donde se clasificarán para cuartos de final los dos mejores equipos de cada grupo. Posteriormente irán saliendo ya las semifinalistas y las jugadoras participantes en la gran final.

Programa del Torneo

Jueves 06 Junio

16:00 hr. INICIO COMPETICIÓN (Frontones Municipales Guadassuar, Carlet, L´Alcudia)
Recepción de jugadores/as y entrega de credenciales
Comienzo de los encuentros (categoría DH):
Masculino / Femenino Dieciseisavos Final (DH – 1ª) Octavos Final ( 2ª)

Viernes 07 Junio

09:00 hr. COMPETICIÓN (Frontones Municipales Guadassuar, Carlet, L´Alcudia)
Comienzo de los encuentros (categorías DH - PRIMERA - SEGUNDA)
Masculino / Femenino Octavos Final (DH) + Octavos Final (1ª) + Cuartos Final (2ª)

17:00hr PRESENTACIÓN DE JUGADORES (Frontón Municipal Guadassuar)
Autoridades: Generalitat Valenciana, Diputación Valencia, Ayto. Guadassuar, FEP, FFPCV, Presidente Club Local)
Bienvenida
Presentación de Autoridades
Presentación / Desfile equipos participantes
Saluda Autoridades

19:00 hr. COMPETICIÓN (Frontones Municipales Guadassuar, Carlet, L´Alcudia)
Reanudación de los encuentros (categorías DH - PRIMERA – SEGUNDA)
Masculino / Femenino Octavos Final (DH) + Octavos Final (1ª) + Cuartos Final (2ª)

Sábado 08 Junio

09:00 hr. COMPETICIÓN (Frontones Municipales Guadassuar, Carlet, L´Alcudia)
Comienzo de los encuentros (categorías DH - PRIMERA – SEGUNDA)
Masculino / Femenino Cuartos Final DH

17:00 hr. INICIO COMPETICIÓN (Frontones Municipales Guadassuar)
Recepción de jugadores/as y entrega de credenciales
Comienzo de los encuentros (categorías DH – PRIMERA - SEGUNDA):
Masculino / Femenino Semifinales DH, 1ª y 2ª

Domingo 09 Junio

FINALES
09:00 hr. COMPETICIÓN (Frontón Municipal Guadassuar)
Comienzo de los encuentros (categorías DH - PRIMERA - SEGUNDA)
Masculino / Femenino Semifinales

09:00 hr. Final (SEGUNDA DIVISIÓN) Masculino
10:00 hr Final (PRIMERA DIVISIÓN) Masculino
11:00 hr Final (DIVISIÓN HONOR) Femenino
12:00 hr Final (DIVISIÓN HONOR) Masculino

ACTO CLAUSURA (Frontón principal CF Guadassuar)Autoridades: Generalitat Valenciana, Diputación Valencia, Ayto. Guadassuar, FEP, FFPCV, Presidente Club Local)
Entrega Trofeos
Despedida


 

- GUATEMALA - Torneo Internacional Abierto de Frontón | Junio 2019 -

*GUATEMALA*

!! EXPLOTA EL FRONTÓN ¡¡

¡Con la presencia de campeones mundiales! No te pierdas toda la emoción que se vivirá en el Torneo Internacional Abierto de Frontón 2019 que se realizará del 21 al 23 de junio.

El evento es organizado por la Asociación Nacional de Frontón de Guatemala y el Club Español, mismo lugar en el que se llevarán a cabo los partidos. Esta será la segunda edición del torneo.

 

Es una oportunidad para disfrutar y aprender de este increíble deporte, que en esta ocasión se jugará en una cancha de 30 metros y con las modalidades de paleta goma —individual y en parejas— y frontenis —en parejas—.

El evento contará con la participación de 49 atletas, 34 internacionales y el resto de Guatemala. Los países que también serán representandos son Estados Unidos, México, Argentina, El Salvador, Honduras y Costa Rica.


Jugadores de talla mundial
Entre los atractivos para el torneo está la presencia de 4 jugadores de talla mundial. Uno de ellos es el mexicano Alberto Rodríguez, quien ha sido tricampeón mundial y medallista de oro de los Juegos Panamericanos. El otro múltiple campeón de México que estará presente será Daniel Rodríguez.

También competirá el argentino Facundo Kennedy, campeón juvenil en dos ocasiones y absoluto en 2010. Otro atleta que sobresale es el subcampeón del mundo, Juan Firpo de Argentina.

 

Además, por parte de Guatemala, participará Juan Diego Blas, considerado como uno de los mejores jugadores nacionales. El guatemalteco ha participado en al menos 5 mundiales y también en eventos del ciclo olímpico.

Entrada al público
Es un torneo en el que puedes asistir con tus amigos y familia para disfrutar de los partidos. La entrada al público es de Q10.00 por día para los adultos. Mientras que los menores de edad entran gratis. Los horarios de juegos será el siguiente:

Viernes 21: 8:00 a.m. a 7:00 p.m.
Sábado 22: 8:00 a.m. a 7:00 p.m.
Domingo 23: 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
*Guatemala.com no se hace responsable por cambios o cancelación de este evento.*


 

- QUE NOS DEPARA ESTE FINDE LA PELOTA VASCA EN EL MUNDO – AH Y NO OLVIDES LLEVAR ABRIGO EN ARGENTINA SE VINO EL FRIO -

Marcelo Andrade

Y si amigos pelotaris llegó el día confirmado este espectacular partido lunes feriado a Navarro todos


Dario Cedrez
Escuela municipal de pelota paleta vt. Hoy fueron 21 peques, todos juntos...  El trinquete Ramón Cisneros repleto... 

Rene Eduardo Gallardo
....Muchísimas gracias Rogelio y te hago parte porque veo que sos unos de los pocos que difunden dichos eventos.
...Y como verás voy por el 7 Torneo y gracias a Dios me han acompañado la gente de la zona de Chivilcoy. Gracias nuevamente y te mandó un abrazo pelotari


Walter BRUSCHI
Rogelio querido,..HE VUELTO
Domingo 23 de junio en la localidad de “TEODELINA”, ubicada en la provincia de Santa Fe, a pasitos de la capital de la pelota ARGENTINA,..En el mismísimo Frontón Óscar Messina, enclavado en el club TEODELINA.
…Comenzamos a las 10.00 hs con apertura de cancha y el comienzo de los DESAFÍOS ZONALES,…Acompañados durante el día servicio de bufet que siempre hacemos son sandwichs de vacío y después muchas cosas más.


*PARTIDO PRINCIPAL*


Diego FERNANDEZ - Marcelo FRANCO
Vs.
Walter BRUSCHI - Mario BASUALDO


…Todavía no hay desafío preliminar pero seguro jugarán: Mariano CID, Damián REIDELBACH, Eduardo MUJICA, Ian PUGENER, Mateo BILLOROU, Sergio SUPAN y muchísimos más,..Pues veremos, están en carpeta.
..Y si deseas armar tu zonal,...

...Solo conéctanos en:

Walter BRUSCHI: 3462657368 y Mariano CID
3407667182


Tomy ASSALES

El 15 de junio en Marcos PAZ, un desafío de *LUJO*
…Cancha abierta, DESAFÍOS ZONALES desde las 10 de la mañana, …Y a las 16 horas partido principal :


*PARTIDO PRINCIPAL*


Gabriel VILLEGAS - Martin MONTIVERO (karateca)
Vs.
Tomas ASSALES - Juan C. GOYANES


…A mediodía ASADAZO POPULAR,…Todo ello en el Frontón de MARCOS PAZ, en Alsina,….Si deseas obtener tu DESAFÍO ZONAL organizado, o por cualquier motivación, llama a tu contacto,...


Contacto: Tomás ASSALES 02227521312


Catuto Gendra
No te lo podes perder círculo Urquiza entradas gr 


 

- Y EMPRENDIMOS LA SEMANA MAYO A TODO FUROR DE PELOTA VASCA – LES VAMOS PRESENTANDO LAS CARTELERAS QUE ESTAMOS RECIBIENDO -

Dani Albornoz
La que quiera sumarse el sábado a partir de las 19.30 hasta las 22.00 hs! ? Vamos por más!!!!!!...A sumarse chicas...


Betty Herrera
...TE ESPERAMOS EN EL TRINQUETE MODELO DE LA CIUDAD CAPITAL DE SANJ LUIS,..VEN NO TE ARREPENTIRÁS..


 *FRONTÓN AMEGHINO*

Festejando el cumple de “LA URRACA”, el FRONTÓN “EL TITAN”, se viste de gala, agasajando a su enorme campeón,..
…Desde las 10 hs, emprendemos con DESAFÍOS ZONALES PROGRAMADOS
..A las 14 hs ...

*PRELIMINAR de LUJO*


Pablo SOSA - Mariano CID
Vs.
Matías ANDRADA - Nicolás BERRUEZO


…Y luego, vaya que sí,..Un “tremebundo”,..

TRIANGULAR ESPELUZNANTE


Súper Diego FERNANDEZ – Javier “007” NICOSIA
Vs.
Federico “el tornado” ISAIA – Flavio “zurdo” REIDELBACH
Vs.
Alfredo “puly” VILLEGAS – Ezequiel “tero” ALVAREZ


…A mediodía “ASADAZO POPULAR”,..El mejor del pago, con la presencia “en fuego” del mejor asador nacional de reductos de pelota, el “APO LUCERO” de la ciudad de AMERICA.


….Y si APOLO nos acompaña, en DIRECTO,..El staff “LA CIMBRADORA” lo incomparable en Pelota Paleta Nacional e Internacional,..Reportajes en directo WI FI desde temprano, comentarios en WI FI, …Y si era poco transmisión en DIRECTO con el relato de partido con la voz de Rogelio y los comentarios del Jorge “chinchulín” ACOSTA, el "REPORTER NUMBER ONE" Internacional.


..Y habrá para todos una porción de “melosa torta”,..Desde ya GIGANTE.
…Mas no te puedo contar es mi cumple el 22 de SEPTIEMBRE, en EL TITAN de Florentino AMEGHINO, a la vera de la RUTA Nac. 188.
..Si deseas obtener tú partido DESAFIOZONAL, o tu lugar para buena visión, solo llama a tus contactos:


Tito nieves: 2364324194

Juan Marín Coria: 3388678796

Matías Andrada: 3388504640


…DEMÁS DECIR QUE TE ESPERAMOS NADIE NOS PODRÁ IGUALAR…


Vi Salafia

Dale! Sumate!


Vi Salafia

¡VENÍ A CONOCER ESTE HERMOSO DEPORTE!

Si querés formar parte de nuestro equipo competitivo de damas o simplemente entrenar y divertirte, te esperamos en la sede de "Baskos de La Confluencia" - Club Pelota Paleta Plottier (Riavitz 124).

⭐️⭐️?¡VAMOS!?⭐️⭐️


Juan Villegas
De lunes a viernes por la mañana por el momento en epoca de otoño invierno los horarios son de 10:00 a 12:00 y por la tarde los horario son de 16:00 a 21:00 todos y todas que quieran a prender de este hermoso deporte se pueden hacercar.


Pablo ALVAREZ

Los partidos par la cartelera del día jueves 20 de junio,…En Intendente ALVEAR 


Partido Preliminar


Agustín CHIAUZZI – Nico PERALTA – Gustavo HERRERO
Vs.
Matías ANDRADA - Walter BENVENUTO


PARTIDO PRINCIPAL


Diego FERNANDEZ - Mateo BILLOROU
Vs.
Agustín GARRIDO - Ian “la joya” PUGENER


PRELIMINARES: Desde las 10 hs,…Gran servicio de cantina,..Todo en el FRONTÓN ALVEAR,..El de LOS AZULES.


Contacto: Pablo ALVAREZ 2302 - 531500


ClubVasco Argentino

Facundo Baldi

 


Daniel AGOTEGARAY

Los mejores jugadores en NUESTRA CANCHA,...Y vamos a cerrar nuestro ANIVERSARIO con un "TREMENDO DESAFÍO" junto con los "FANTÁSTICOS CORDOBESES" invictos en EL TEMPLO de RAMALLO versus "lLOS REYES DEL TRINQUETE"...


 

 

 

- LAS NUEVAS PERFOMANCE DE CARTELERAS QUE VAN PENETRANDO EN NUESTRO REGISTRO MUSICAL DE LA PELOTA VASCA -

Jorge Penny
La previa de Mariscala será en el Pelotaris de Minas!! Un mano a mano imperdible entre Facundo y el Puli!!


Jorge Penny

Se viene el día!!!!!


Mariano Cid
Oculto en la biografía
Sábado 25 de Mayo reabre la endiablada de
Wheelwringht
Vuelven los que han sido Reyes del frontón muchísimos años
Marcelo Franco y Diego Fernandez
Contra
Federico Isaia y Mariano Cid
Preliminares a programar


 

 

Mariano Cid
Gran desafío en Vedia el Sábado 11 de Mayo
Ezequiel Alvarez y Mariano Cid
Contra
Damian Reidelbach y Matías Speroni
Y'preliminares desde la mañana.
Servicio de cantina todo el día.


Pelota Paleta Daireaux
Bueno gente, después de tanto tiempo !!VUELVE LA PALETA DE PRIMER NIVEL A NUESTRA CIUDAD!!.
Renovamos la cancha con sus nuevas medidas reglamentarias, que permitirá apreciar un juego mucho más vistoso para el público.
Habrá preliminares con jugadores de toda la zona, de muy buen nivel.
Los Esperamos el 19 de Mayo, a partir de las 10:00 Hs. con almuerzo y servicio de cantina todo el día!

 


Centro Pelotaris Mercedes
MELLI... VAS A TENER LA FIESTA DEPORTIVA QUE TE MERECES...


*TRINQUETE PLOTTIER*
VAMOS A CONQUISTAR NEUQUEN!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
…QUE SE HAGA ALLÁ EN PLOTTIER, TODO EL ALIENTO DE LA GENTE SUREÑA, LOS JUGADORES LO VAN A LLEVAR EN EL CORAZÓN!!!!!!!!!!!!!


ES EL EQUIPO DE LA CIUDAD NEUQUINA,..PUES NO TE LO PIERDAS,..A CONCURRIR..!!!!!!!!!!!


Muchachos 3/4/5 mayo torneo en “trinquete” PLOTTIER,….Para Categorías 1°”B”/2°/3° y PRINCIPIANTES... Estrenaremos luces nuevas y festejaremos los 42 años de la cancha... Inscripción $1000 con almuerzo entrega de premios incluida.
…Le pusimos 5 leds, Calle Riavitz 121,…Poseemos 15 binomios inscriptos ya,…NO TE QUEDES AFUERA.


Contacto: Gastón GABIS 2994765721


Alejandro DIAZ
…LOS MAS RAPIDOS CON LAS MANOS,..EN EXCLUSIVA,..DUELO DE TITANES,..NO TE LO PUEDES PERDER…EL MAESTRO, YEL ALUMNO, POR LA HAZAÑA…
Sábado 11 de mayo en Roberts,….En el club San Martín
…ESTE DESAFÍO,..La verdad les digo es para enamorarse y no perdérselo,…EL MAESTRO “007” NICOSIA, junto a su más preciado alumno, “el terrible” PUGENER,…Tratarán de apalear este duro confrontamiento en el reducto FRONTÓN “LA CHIQUITA” de la ciudad de ROBERT´S, partido de LINCOLN, provincia de Buenos Aires,..V a ser muy duro, porque EL TRIO, no es “moco e´pavo”, dijera mi abuelo.


*PRELIMINARES ZONALES*


PARTIDO PRINCIPAL


Javier “007” NICOSIA – Ian “el terrible” PUGENER
Vs.
Matías “urraca” ANDRADA – Marcelo FRANCO – Javier “látigo” SEGOVIA


…Gran servicio de cantina, Asado popular 13 hs, …Auspicia PALETA VASQUITO


Contacto: Alejandro DIAZ,…TEL: 2355 440332


"NEGRO" JORGE COSTABEL

NO TE LO PUEDES PERDER ESTE VIERNES,..UNO DE "NUESTROS PIRATAS DEL PRADO ESPAÑOL" EN CANAL 3 DE LA TELEVISIÓN PAMPEANA SANTAROSEÑA,..VAMOS TODAVÍA,...ESO,..VAMOS QUE SE PUEDE,..


Guille OSORIO
Los 2 mejores revés del mundo en un Trinquete!!
El Rey Sergio Supan
Vs
El Gran Guille Osorio

Viva la Pelota Paleta!!!


Mariano CID
Desafío imperdible en O BRIEN.
Federico Isaia - Ezequiel Alvarez Vs. Diego Fernandez - Javier Nicosia.
Fecha: 8 de Septiembre de 2019.


 

- FELIZ DIA PELOTARIS DE LA VASCA MUNDIAL -

Feliz día del trabajador! a todas las personas tanto hombres como mujeres que juegan y practican Pelota Paleta y tienen su empleo, emprendimiento o realizan actividades en lo que les gusta principalmente generando un bienestar tanto económico como de desarrollo personal les deseo un feliz día del trabajo.


 

- QUE NOS DEPARA ESTE FINDE A TODA PWELOTA VASCA – AFILEMOS LOS CUCHILLOS SE VIENE EL DOMINGO A TODO ASADAZO Y PELOTA VASCA -

Federacion Frontenis Pelota Comunidad Valenciana


Hola a tod@s!!!!

Tenemos fin de semana de Open Nacional Frontenis Tour en Castellón!!!!!!

Aquí tenéis el enlace a toda la información del absoluto y del juvenil, como siempre, con los cuadros, horarios, ubicación, etc.

No os lo perdáis!!


Pablo ALVAREZ
…Este domingo 28 de Abril, presentamos en nuestro frontón “azul”, del Alvear Foot Ball Club un DESAFÍO sin igual, con la presencia del encumbrado jugador del momento, de la ciudad de Ameghino, el señor Matías ANDRADA, más otros tres virtuosos de “la negrita”.


Matías ANDRADA – Walter BENVENUTO
Vs.
Agustín GARRIDO – Gustavo HERRERO
…A las 10 hs, poseeremos la apertura de cancha con los acostumbrados DESAFÍOS ZONALES,..Llama al contacto de cartelera y PROGRAMA EL TUYO.
…A mediodía el acostumbrado ASADAZO POPULAR,…No faltes te esperamos, RESERVA CON TIEMPO.


Contacto: Pablo ALVAREZ 2302 - 531500


 

Carlos Elichabe
LOS ESPERAMOS!!!


Federación Cordobesa de Pelota

Pelotaris, tenemos el agrado de comunicarles que se completo el cupo de parejas inscriptas para el torneo de 3ra Categoría en modalidad Trinquete. El cual se llevara adelante este proximo domingo en las instalaciones del #Club Sporting Laboulaye. Mucha suerte para todos!!!!

Queridos pelotaris, seguimos con el Calendario Anual de Competencias Provinciales. En esta oportunidad se disputara el próximo domingo 28 de abril, en las instalaciones del Club Sporting Laboulaye, el Torneo Provincial de 3ra Categoría en trinquete.
Los esperamos a todos para compartir un domingo paletero!!!! Mucha suerte.


Alexis Martin
✨ 28 de Abril ✨
? 30 de Agosto ?
DESAFÍO DE PALETA


 

- NUEVAS CARTELERAS QUE ESTÁN PENETRANDO EN NUESTRA BITÁCORA DE VUELO DONDE LOS NACIDOS EN ARIES ESTARÁN ABSOLUTAMENTE PRIVILEGIADOS AL IGUAL DE LOS QUE AMAN LA PELOTA VASCA -

 

Facundo GUARAGLIA

...Te esperamos no te lo puedes perder,..


Ale Agotegaray‎ - Daniel Agotegaray



Nery RAMIREZ

RETORNA "LA MAGIA" DE LAS CARTELERAS "la cimbradora",..ESTA VEZ PARA EL AMIGO NERY RAMIREZ,...DEL REDUCTO AFAMADO FRONTÓN "EL PALOMAR", DE LA LOCALIDAD DE BONIFACIO,..UN REDUCTO ESPECTACULAR, CON UN LUGAR MUY BELLO PARA VIVIR LA PELOTA FRONTÓN.

Franco MUÑOZ - Flavio REIDELBACH
Vs.
Mateo BILLOROU -Ian PUGENER

...Y LUEGO "EL TRIANGULAR DE LUJO"....

...AQUÍ, DEFIENDEN EL INVICTO "LAS BESTIAS" DE "la negrita",...LOS CHICOS DE "007" NICOSIA, EXPONIENDO SU INVICTO EN ESTE DESAFÍO


Matias Andrada
En O' higgins el 12 de mayo


Rodrigo Emanuel Castro

La Sub-Comisión de Pelota Paleta CUAP, los invita a participar del Torneo Patagónico Aniversario de Allen, a realizarse los días 17, 18 y 19 de Mayo en el Trinquete del Club Unión Alem Progresista de nuestra cuidad. Reservado para las categorías 3ra, 2da y 1B.

Para más información deberán comunicarse a los siguientes números:

Castro Rodrigo (0298) - 154503967
Fattorel Diego (0298) - 154404004
Calanni Nicolás (0298) - 154317667


Mariano Cid

Próximos eventos que van llegando 8 de septiembre en el gigante de O´BRIEN


Javier Nicosia - Diego Fernandez
Vs.
Federico Isaia - Ezequiel Alvarez


Preliminar a confirmar con
Elias Lujan Damian Reidelbach Pablo Sosa Franco Garcia
Y Matias Andrada y Mariano Cid
Esperando rivales


 

- CARTELERAS DE PELOTA VASCA QUE VAN PENETRANDO EN NUESTRA BITÁCORA DE VUELO – MUCHOS DESAFÍOS ARGENTINOS EN EL RESURGENTE FRONTÓN ARGENTINO – ASÍ QUE HA AGENDAR -

Hasenkamp

Club Sarmiento


Federacion Frontenis Pelota Comunidad Valenciana

VÍDEO | Finales Campeonato de España Juvenil

Canals 2019 (Valencia)

Disfruta de una tarde de frontenis viendo las 4 finales disputadas y la entrega de trofeos.

https://youtu.be/uA1Vd7wv0Xw

PALETA GOMA FEMENINA
PALETA GOMA MASCULINA
FRONTENIS FEMENINO
FRONTENIS MASCULINO

ENTREGA DE TROFEOS

 


 
Mariano Cid 
Gran desafío Domingo 28 de abril en Ferre provincia de Buenos Aires
Javier Nicosia y Fernando Beron
V.S
Facundo Andreasen Y Diego Fernandez
Preliminares desde las 9 de la mañana.


 

 

 

Subcategorías